#ALLSTYLES##STYLE#

Качество дизельного топлива: методы определения

Качество дизельного топлива: методы определения

Методы определения качества ДТ

Дизельное топливо в России используется довольно активно. И это даёт возможность мошенникам наживаться. Став их жертвой, можно не только заглохнуть где-нибудь на трассе между городами. Гораздо обиднее будет поломка авто, и его длительный, и дорогостоящий ремонт. Ведь качество дизельного топлива в первую очередь влияет на двигатель. Объяснять, сколько он может стоить, никому не надо.

Есть несколько способов, как не напоить свой автомобиль испорченным топливом. Для рядового гражданина и для оптового покупателя они во многом схожие. Разница лишь в причинённом ущербе от мошенников.

В случае с покупкой оптом дизельного топлива ненадлежащего качества, пострадает весь автопарк предприятия. И ремонт принесёт многомиллионные убытки. В случае заправки одной машины, ущерб тоже будет финансово ощутим. Ведь автомобили для большинства граждан всё ещё не входят в категорию дешёвого приобретения.

Как проверить качество дизельного топлива

Паспорт качества топлива

Для каждого опытного водителя есть правило: заправляться только на тех АЗС, у которых качество дизельного топлива уже проверено опытным путём. Однако всегда существует знакомство с заправочной станцией. И тут риск велик.

Чтобы избежать игры в рулетку, стоит применить несколько способов:

  1. Проверить документы АЗС. Они обязаны предоставляться покупателю по первому требованию.

  2. Проверить сертификаты качества на дизельное топливо, качественное удостоверение, справки о лабораторном исследовании.

  3. Поискать отзывы о заправке в социальных сетях. В наше время их легко найти, так как сегодня интернет-общение раскрепостило людей и все с удовольствием делятся информацией.  

Неверный информационный блок

Уже одного из них будет достаточно, чтобы понять, хорошее качество у дизельного топлива в этом месте или нет. Ведь если вам охотно предоставят всю информацию, то переживать не о чем. А если начнут отказываться, то не стоит заправлять свой автомобиль на этой АЗС.

Научные методы проверки дизеля на качество

kachestvo-dizelnogo-topliva2.jpg

Некоторые из методов проверки, которые мы перечислим ниже, подходят и для частного водителя. В основном же их легко применять, если вы планируете закупать дизель оптом.

  1. Купить небольшой образец и сдать его на анализ в независимую лабораторию.

  2. Проверить качество топлива с помощью лакмусовой бумаги, купленной в любом магазине с принадлежностями для школьной химии.

  3. Капнуть дизельным топливом, качество которого под вопросом, на белый лист бумаги. Слишком жёлтый цвет пятна скажет, что здесь заправлять автопарк предприятия не стоит.

В высоком качестве дизельного топлива можно не сомневаться, если оно закупается у известных компаний. Даже при небольшой потребности, размером с один бензовоз, вы уже можете купить дизель напрямую с завода.

Задайте нам вопрос    Или закажите обратный звонок

Вас может заинтересовать